19 июня 2018

Лаборатория городских инициатив MUF LAB 2018

Лаборатория городских инициатив MUF LAB 2018 - это культурно-просветительская инициатива Московского урбанистического форума, открытый конкурс, направленный на по­иск проектных решений для знаковых московских площадок и институций.

Срок подачи заявок — до 28 июня 2018 года.

Лаборатория проходит в три этапа:

1. Сбор проектных заявок от участников и отбор лучших проектов (финали­стов) членами жюри (подать заявку)
  2. Участие финалистов в интенсивном образовательном проектном семи­наре, организованном кафедрой территориального развития им. В. Л. Глазычева (ИОН РАН­ХиГС), на площадке Московского урбанистического форума с 16 по 17 июля 2018 г.
  3. Публичная презентация проектов финалистов, которые успешно прошли обучение на семинаре, на площадке Московского урбанистического форума 18 июля 2018 г.

Работы участников оцениваются в трёх номинациях:

• Архитектурно-пространственное решение: проекты, связанные с созданием, дизайном и программированием общественных пространств.
  • Технологическое решение: проекты разработки и адаптации технологий (информационные, цифровые и инженерные решения).
  • Социокультурное решение: проекты, направленные на выявление специфики места, формирование потребительской и пользовательской лояльность средствами культуры, работают на добрососедство и взаимоподдержку в локальных сообществах.

Ориентировочный список конкурсных заданий:

• Перезапуск Аркады – общественного пространства БЦ «Белые сады», создание популярного и узнаваемого места (БЦ "Белые сады")
  • Сценарии развития банковского отделения в эпоху диджитализации и развития интернет-банкинга. (Банк ВТБ)
  • Вовлечение пассажиров в совершенствование метрополитена, создание механизма коммуникации и обратной связи. (Московский метрополитен)
  • Трансформация музейного двора из транзитной зоны в общественное пространство, включение музейного комплекса в общую динамику района. (Музей Москвы)
  • Объединение разных частей территории и согласованное развитие «Большого Сколково» (Сколково)
  • Клубная атмосфера и объединяющие ценности для жителей и арендаторов премиального пригорода «Сколково парк». (Сколково-парк)
  • Развитие территории парка как продолжения музея и его программ. (Музей-заповедник Царицыно)
  • Интеграция деятельности и достижений Технополиса в общее восприятие столицы горожанами. (Технополис Москва)

Уважаемые студенты! Если Вы решили участвовать в мероприятии, сообщите, пожалуйста, об этом в СНТО, отправив e-mail по адресу:.
Достаточно написать название мероприятия, ФИО, группу, контактный телефон.