Войти  Зарегистрироваться   

Вернуться к списку новостей

24 июля 2017

Первый международный студенческий хакатон по компьютерному зрению для беспилотников VisionHack

Приглашаем студентов Московского Политеха принять участие в Первом международном студенческом хакатоне по компьютерному зрению для беспилотников VisionHack.

VisionHack будет проходить в 2 этапа: заочный отборочный тур с 13 по 31 июля 2017 года, где участникам нужно решить тестовую задачу. Лучшие команды участников получат приглашение на очный этап. 

Зарегистрироваться может как команда (3-5 человек), так и индивидуальный участник. 

Организаторами VisionHack 2017 стали НИТУ «МИСиС» и разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств компания Cognitive Technologies. 

Хакатон (международный форум IT-разработчиков) такого масштаба, посвященный технологии компьютерного зрения и беспилотному транспорту, проводится впервые не только в России, но и в мире. Об участии в нем заявили более 30 команд из ведущих университетов мира: Массачусетского технологического института (MIT, США), Университета Кембриджа (Великобритания), Университета штата Аризона (ASU, США), Гонконгского университета науки и технологий (КНР), Университета Париж-Сакле (Франция), Пекинского научно-технического университета (КНР), Политехнического университета Каталонии (UPC, Испания) и т.д. Общее число участников хакатона – порядка 150 человек. Призовой фонд хакатона VisionHack превышает 30 тысяч долларов США.

Основной темой соревнования стало одно из наиболее актуальных и популярных в настоящее время направлений искусственного интеллекта – компьютерное зрение в приложении к практическим задачам движения беспилотных автомобилей. Целью участников будет создать собственную интеллектуальную подсистему помощи водителю или ADAS (advanced driver assistance system), способную автоматически детектировать различные события на дороге (мелкие обстоятельства, иногда серьезно влияющие на безопасность движения). Это может быть и автомобиль с включенной аварийной сигнализацией по ходу движения, и собака, собирающаяся перебежать дорогу, и солнце, резко появившееся после поворота и ослепляющее водителя, и т.п.

Участникам будет предложен большой массив данных — несколько сотен 10-секундных видеороликов, на которых будут присутствовать подобные события дорожной сцены. По словам президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, «ребятам предстоит решать реальные и важные практические задачи компьютерного зрения для беспилотных автомобилей. Мы рассчитываем, что созданные ими интеллектуальные подсистемы будут включены в продуктовые линейки ADAS и смогут существенно повысить безопасность на дороге, а также обеспечить водителю необходимый уровень комфорта. Мы уверены, что лауреаты хакатона смогут повысить свою стоимость как специалисты-профессионалы самого высокого класса, для которых открыты двери в ведущих мировых компаниях — разработчиках искусственного интеллекта».

Победителем хакатона будет считаться команда, предложившая наиболее точное и полное решение на наборе предложенных дорожных ситуаций. Кроме того, организаторы подготовят дополнительные призы за качественные решения по конкретным событиям.

В рамках хакатона будет организована обширная образовательная программа, встречи с известными представителями IT-отрасли (особенно в области беспилотных автомобилей). Менторами и лекторами хакатона выступят ТОП-менеджеры известных российских и мировых компаний.

Уважаемые студенты! Если Вы решили участвовать в мероприятии, сообщите, пожалуйста, об этом в СНТО, отправив e-mail по адресу:. Достаточно написать название мероприятия, ФИО, группу, контактный телефон.
 

Вернуться к списку новостей