Войти  Зарегистрироваться   

Вернуться к списку новостей

19 июля 2017

Научно-популярный лекторий Set Up пройдет в Московском Политехе 22 июля

22 июля в Московском Политехе пройдет научно-популярный лекторий Set Up. На повестке дня обсуждение того, как остановить старение живых организмов и каким образом суперконденсаторы и двумерные кристаллы изменят мир. Кроме того, участники услышат три истории о людях, которые хотят сделать нашу еду лучше. В заключительной лекции будет затронута тема игры в Бога: перешла ли наука границу? Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

Сотрудник лаборатории компьютерного дизайна МФТИ Олег Фея расскажет, как суперконденсаторы и двумерные кристаллы изменят мир. За последние пару десятков лет потребление энергии сильно изменилось. Смартфоны, ноутбуки, электромобили — все эти приборы требуют хороших батарей, с низким временем зарядки и большой ёмкости. Конденсаторы почти мгновенно запасают энергию, но также быстро её отдают. С развитием новых материалов, особенно двумерных кристаллов, перспективными становятся быстро заряжающиеся суперконденсаторы, имеющие миллионы циклов разрядки-перезарядки, но отдающие энергию куда медленнее.

Флейворист, автор публикаций на тему еды, химии в еде, пищевых страхов и легенд Сергей Белков проведет лекцию: «Еда, наука, общество». Вот, что сам лектор говорит о выбранной теме: «Я хочу рассказать три коротких истории. Все три они произошли на самом деле, даже еще не закончились. Истории разные, но они все о еде и людях, которые хотят сделать нашу еду лучше, вкладывают в это свои усилия, время и деньги. Они о науке и ученых, посвятивших свою работу достижению самых гуманных целей. Они о злых и расчетливых корпорациях, которые, как ни странно, уже делают мир и еду в нем лучше. И еще они о сложности устройства современного мира, в котором самые благие намерения очень часто не только не ведут вперед, но и отбрасывают назад».

Сотрудник Международного биотехнологического центра МГУ (МБЦ МГУ) Владимир Бархатов расскажет о том, что современная наука знает о старении? Старение живых организмов — не то же самое, что изнашивание механизмов. Это сложный ансамбль изначально имеющихся и накапливающихся в течение жизни ошибок в алгоритмах функционирования, повреждений под воздействием внешних и внутренних факторов. На лекции ведущий вместе с участниками классифицирует основные признаки старения, определит взаимосвязь между ними и предложит стратегию борьбы.

Член экспертного совета Премии имени Гарри Гудини и комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, к.б.н. Александр Панчин затронет тему игры в Бога и ответит на вопрос: перешла ли наука границу? Устранение генетических дефектов и улучшение человека. Спасение вымирающих видов и воскрешение вымерших. Изменение генетического кода и алфавита ДНК. Генная инженерия популяций и мутагенные цепные реакции. Синтетические хромосомы и избавление от генетического мусора. Клонирование человека и создание искусственной утробы. Продолжим ли мы играть в Бога или пора его переиграть?

Лекторий пройдет 22 июля в 16:00 по адресу: Б. Семеновская, 38 (м. Электрозаводская).

Вернуться к списку новостей