Войти  Зарегистрироваться   

Вернуться к списку новостей

17 марта 2017

XVI Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер — 2017»

Приглашаем студентов Московского Политеха принять участие в Международном конкурсе компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер — 2017».

Срок подачи заявок: до 30 марта 2017 года.

Номинации и требования к работам:

1. Тематический сайт (заочный этап)

Для реализации работы необходимо использовать языки и технологии: HTML, HTML 5.0, JavaScript, CSS, Adobe PhotoShop, Adobe Dreamweaver, Adobe Flash, PHP, Perl, Python, Ruby, CGI, ASP, ASP.NET, Java, Silverlight. При оценке работ в номинации «Тематический сайт» основное внимание уделяется следующим аспектам:

  • информационная полнота и полезность сайта;
  • дизайн (и его соответствие тематике сайта);
  • возможность информационного расширения сайта;
  • применение современных технологий и стандартов, используемых при разработке веб-приложений.

2. Двумерная статичная графика (заочный этап)

Тема: «Твой цифровой стиль». Работы должны быть выполнены в Adobe PhotoShop, CorelDraw или Adobe Illustrator. В номинации «Двумерная статичная графика» оценивается оригинальность идеи и её техническое исполнение (по анализу присланных исходных материалов). Не рекомендуется присылать на конкурс стандартные примеры, приведенные в учебных курсах по AdobePhotoShop и Corel Draw, и копии работ известных художников.

3. Двумерная анимация (заочный этап)

Работы должны быть выполнены в Toon Boom Studio, TB Solo/Digital Pro, Adobe Flash. Оцениваются сценарная проработка и оригинальность идеи, а также сама компьютерная реализация. Не приветствуется анимация уже готовых стандартных объектов, а также анимация, выполненная средствами Power Point.

4. Двумерные игры (заочный этап)

Принимаются проекты, разработанные с помощью следующих библиотек и программных платформ: Skratch, Cocos2d, UDK, Unity3D, CryEngine, OpenGL. Оценивается сценарная проработка и оригинальность идеи, а также компьютерная реализация.

5. Трехмерная статичная графика (заочный этап)

Для оценки предоставляются модели персонажей для компьютерных игр и анимационных роликов. Работы должны быть выполнены в Autodesk 3ds Max, Autodesk Maya, Autodesk MotionBuilder, Autodesk Mudbox, Autodesk Softimage, Autodesk AutoCAD. Оцениваются художественное исполнение (образ, сбалансированность деталей, оригинальность форм и цветовых решений), фотореалистичность, качество использования фильтров и эффектов.

6. Трехмерная анимация (заочный этап)

Персонажная анимация для TV, компьютерных игр и анимационных роликов  в 3DS Max. В номинации «Трехмерная анимация» оцениваются сценарная проработка и оригинальность идеи, а также самостоятельная разработка различных трехмерных объектов и пр.

7. Трехмерные игры (заочный этап)

Принимаются проекты, разработанные с помощью следующих библиотек и программных платформ: UDK, Unity3D, CryEngine, OpenGL. Оцениваются сценарная проработка и оригинальность идеи, а также компьютерная реализация.

8. Motion – дизайн (заочный этап)

В номинации рассматриваются видеоработы, в которых реализована стилистика для телевизионных передач (заставка, спецэффекты, титры и т.д). Тема: «Студенческая телевизионная программа». Рекомендуемые средства разработки: 3Ds Max, Adobe After Effects, Cinema 4D, Adobe Premiere Pro и т.д.

9. Мобильные приложения (заочный этап)

Принимаются проекты, разработанные для мобильных платформ Android, Windows Phone, iOS. Основными критериями оценки являются продуманность, полезность приложения, информативность, интуитивно понятный интерфейс, дизайн (и его соответствие тематике).

10. Олимпиада по трехмерным технологиям (очный этап)

Очный этап конкурса в номинации "Трехмерные технологии" проводится в компьютерных аудиториях СГТУ имени Гагарина Ю. А. (г. Саратов) с использованием аппаратного и программного обеспечения, предоставляемого Организатором. Участие в очном этапе подразумевает личное присутствие и самостоятельную скоростную разработку трехмерных объектов на заданную тему в программе 3Ds Max .

Для участия в очном туре необходимо зарегистрироваться на сайте в срок до 30 марта 2017 года.

11. Специальная номинация «Защита предпринимательства ради будущего России», учрежденная УФАС России по Саратовской области

Принимаются работы, выполненные в любой категории (номинации) конкурса, соответствующие заданной теме.

Подробная информация представлена на сайте.

Уважаемые студенты! Если Вы решили участвовать в мероприятии, сообщите, пожалуйста, об этом в СНТО, отправив e-mail по адресу:. Достаточно написать название мероприятия, ФИО, группу, контактный телефон.

Вернуться к списку новостей